Home » Deporte Michoacano » DEFINEN BOLETOS
DEFINEN BOLETOS

DEFINEN BOLETOS

Un promedio de mil 300
deportistas de toda la entidad, participaron en el selectivo estatal de
ciclismo de montaña, gimnasia, fútbol femenil, tae kwon do, así como
béisbol, mismos que tuvieron como escenario Uruapan, Ciudad Hidalgo,
Angangueo y Morelia.
El Gobierno del Estado, a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y
Deporte (Cecufid) informa que quedaron definidos los representativos
michoacanos en las disciplinas antes mencionadas, esto rumbo a la Olimpiada
y Nacional Juvenil 2019.
TAE KWON DO
El Gimnasio Polideportivo del Centro Deportivo Ejército de la Revolución
(Cder) fungió como sede de la segunda y última fecha del selectivo estatal
de tae kwon do.
Participaron más de 200 artemarcialistas de diferentes partes de la
entidad, entre ellos Uruapan, Zamora, Tuxpan, Los Reyes, San José de
Gracia, Lázaro Cárdenas, Zacapu, Zinapécuaro, Cotija, Zitácuaro, Maravatío
y Morelia, por mencionar algunos.
Las categorías en las que se participó fueron además de 12-13, 14-15, y
16-17 años, clasificatorias para Olimpiada Nacional, así como 18-20 años en
lo que se refiere al Nacional Juvenil.
Tras finalizar las dos fechas selectivas de esta disciplina, la delegación
michoacana de este deporte quedó integrada por 88 taekwondoínes, de los
cuales 15 pertenecen a la modalidad de poomsae (formas), mientras que 73,
en lo que se refiere a combate.
La delegación michoacana estará encabezada por el medallista
Centroamericano, Marco Horacio Arroyo, además de la también seleccionada
nacional, Karen Alvarado. Sobresale también la presencia de medallistas
tanto de Olimpiada como del Nacional Federado, tal es el caso de Megumi
López Ito, dentro de los 39 kilos, así como Nahomi Salazar, en 50
kilogramos, en lo que se refiere a la categoría de Cadetes.
tras que en Juvenil, Ximena Loeza, en 42 kilogramos, además de los
hermanos Erik y José Saúl Pérez, en 48 y 51 kilogramos. En lo que se
refiere al Nacional Juvenil, estará Pavel Alvarado, en 80 kilos; Lucía
Rodríguez, en  46 kilogramos, así como Brenda Moreno, en 57. El filtro
regional de tae kwon do se realizará del 21 al 23 de marzo, en Colima.
BEISBOL
Los municipios de Angangueo y Ciudad Hidalgo albergaron las acciones de
esta disciplina, en donde se contó con la participación de 8 equipos
representantes de Uruapan, Tuxpan, Jiquilpan así como los anfitriones, en
categorías de 2003-2004 y 2005-2006.
En la categoría 2005-2006, la final tuvo lugar en el campo de Angangueo, en
donde la escuadra local se enfrentó ante Uruapan, con victoria para los de
casa por 10-8 en 6 entradas.
Mientras tanto, en la categoría 2003-2004 el representativo de Ciudad
Hidalgo se proclamó campeón en su casa, al derrotar en la final al
combinado de Tuxpan y Jiquilpan por 9 a 3 en 9 entradas.
Los equipos ganadores se verán reforzados con jugadores de los otros
equipos participantes, para representar a Michoacán en la etapa regional
que se llevará a cabo en Nayarit del 21 al 23 de marzo.
FUTBOL FEMENIL
Con la participación de siete equipos provenientes de los municipios de
Lázaro Cárdenas y Morelia, se llevó a cabo el selectivo de esta disciplina
en las canchas de la Cecufid, así como el estadio “Venustiano Carranza”,
del Cder.
Fue el regreso de esta disciplina a la Olimpiada y Nacional Juvenil, en las
categorías Sub-15 y Sub-17.
En  Sub-15, la victoria fue para la escuadra de Morelia IMSS, misma que
ganó todos sus partidos en un sistema de competencia de todos contra todos.
Por su parte, las representantes de Lázaro Cárdenas se impusieron en la
final 4-0 ante las locales, para llevarse el primer lugar en la categoría
Sub-17.
Ahora, las plantillas ganadoras serán reforzadas con jugadoras de los demás
equipos participantes para representar a nuestro estado en el filtro
regional que tendrá lugar en Colima del 21 al 23 de marzo.
CICLISMO DE MONTAÑA
Con un total de 325 participantes de Guanajuato, Jalisco, Estado de México
y Michoacán,  se efectuó la segunda fecha del Serial de la Liga de Ciclismo
de Montaña, en el Cerro de la Cruz del municipio de Uruapan.
Dicha competencia, fungió como segundo filtro estatal rumbo a la Olimpiada
y Nacional Juvenil de este año, en las categorías de Juvenil A (13- 14
años), B (15- 16 años) y C (17- 18 años), en ambas ramas.
En Juvenil A, Paulina Molina se llevó el primer lugar, con tiempo de 24
minutos y 23 segundos, mientras que en la rama varonil, Zatquiel Corral fue
el triunfador, al cronometrar 00:35:37.
Mientras tanto, en la categoría Juvenil B rama femenil, el triunfo le
perteneció a Natali Izquierdo, con tiempo de 00:46:31, junto a Gustavo
Tejeda, que en la rama varonil cronometró 53 minutos, 16 segundos.
Por su parte, en la categoría Juvenil C, Ilse Rodríguez cruzó la meta en
1:09:26, mientras que Francisco Legorreta hizo lo propio en la rama
varonil, con tiempo de una hora, 05 minutos y 21 segundos.
La tercera y última toma de tiempos para esta disciplina se realizará en la
ciudad de Morelia el día 28 de abril.
Al sumarse los tiempos de las tres fechas de este circuito, los mejores dos
pedalistas de cada categoría y rama serán los que representen a Michoacán
en el Campeonato Nacional Selectivo de Olimpiada y Nacional Juvenil 2019,
mismo que tendrá lugar en Oaxaca durante mayo.
GIMNASIA
La unidad deportiva ‘Hermanos López Rayón’,  fue el escenario del selectivo
estatal de gimnasia artística femenil, en donde participaron 280
deportistas procedentes de Uruapan, Lázaro Cárdenas, La Piedad y Morelia.
Las pruebas fueron de salto de caballo, barras asimétricas, viga de
equilibrio, manos libres, All Around, así como por equipos, en categorías
de nacidas en 2008-2007, 2007-2006, 2006-2004 y 2003-2001.
De acuerdo a su puntaje, fueron un total de 30 las gimnastas que amarraron
su pase al Campeonato Nacional Clasificatorio de la modalidad, mismo que se
realizará en Querétaro, del 23 al 29 de mayo y dará boletos a la Olimpiada
Nacional y Nacional Juvenil 2019.
Compártelo en tus redes socialesShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page

About nuevo nuevo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Live Scores Powered by Maç Sonuçları