Home » Deporte Michoacano » INTENSA ACTIVIDAD RUMBO A OLIMPIADA Y NACIONAL JUVENIL 2019
INTENSA ACTIVIDAD RUMBO A OLIMPIADA Y NACIONAL JUVENIL 2019

INTENSA ACTIVIDAD RUMBO A OLIMPIADA Y NACIONAL JUVENIL 2019

El Gobierno del Estado, a
través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid) informa
que los municipios de Los Reyes, Pátzcuaro, Zacapu y Morelia fungieron como
escenario de los selectivos estatales en las disciplinas de atletismo,
ciclismo de ruta, voleibol de playa, karate y racquetbol, todo esto con
miras a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019.

CICLISMO DE RUTA

Con la participación de pedalistas provenientes de los municipios de
Zacapu, Uruapan, Tanhuato, Paracho, Quiroga y Morelia se llevó a cabo el
primer selectivo estatal de ciclismo de ruta en tierras zacapenses.

En esta primera de tres tomas rumbo al Nacional Clasificatorio de la
disciplina, participaron 28 pedalistas, en los que el dominio fue para
Sugey Corina, en Juvenil A; Valeria León, en Juvenil B y Erica Dionisio, en
Juvenil C. Por parte de los varones, el sitio de honor fue para Leonardo
Cuevas, en categoría Juvenil A; Cuauhtémoc Zapien, en Juvenil B y Jorge
Anguiano.

Los siguientes filtros que se tomarán en cuenta para esta disciplina, se
realizarán los próximos 17 y 31 de marzo, en los municipios de Morelia y La
Piedad, respectivamente.

VOLEIBOL DE PLAYA

La eliminatoria de voleibol de playa se desarrolló en la Unidad Deportiva
de Pátzcuaro, con la participación de 15 parejas, procedentes de Morelia,
Coalcomán, Pátzcuaro y Morelia.

Las categorías convocadas para este selectivo fueron de 14-15 años, 16-17 y
18-20 años en ambas ramas. Únicamente las parejas ganadoras representarán
al estado en el filtro regional que tendrá lugar en Nayarit del 21 al 23 de
marzo.

En la categoría 2002-2003, clasificó  Andrea Farías y Valeria Bautista, así
como Armando Díaz Valdovinos y José Daniel Magallón.

Karla Itzel Guerrero Hurtado y Alessandra Castillo Sánchez representarán al
estado en categoría 1999-2001, mientras que en rama varonil, harán lo
propio, Fabián Soria Haro y José Gustavo Aguilar.

Akari Jocelyn Moreno Vázquez junto con Deni Alexandra Mascote Rodríguez,
darán la cara por nuestro estado en categoría de 2004-2005, al lado de la
mancuerna compuesta por Juan Pablo Mejía Godínez y José Juan Gaytán Sánchez.

ATLETISMO

Durante dos jornadas se realizó la Gala Atlética, en la pista ‘Camilo
Velázquez’ del Centro Deportivo Ejército de la Revolución (Cder),
competencia que fungió como segundo y último filtro estatal con miras a la
Olimpiada y Nacional Juvenil de este año.

Fueron un total de 348 atletas, los que participaron en esta eliminatoria,
todos ellos procedentes de Maravatío, Uruapan, La Piedad, Zamora,
Pátzcuaro, Lázaro Cárdenas, Zitácuaro y Morelia.

Las categorías convocadas este año fueron: Sub-16, 18 y 21, en ambas ramas,
en pruebas de pista y campo.

Los tiempos de cada deportista serán evaluados y los que estén dentro del
rango de los atletas de la región a la que pertenece la entidad, podrán
representar a nuestro estado en el siguiente filtro.

Se prevé que serán un promedio de 130 deportistas los que integrarán la
selección michoacana que participará en el filtro regional de esta
disciplina, el cual se realizará del 28 al 31 de marzo en nuestro estado.

KARATE

Se realizó en el Gimnasio Polivalente del Centro Deportivo Ejército de la
Revolución (Cder), con la asistencia de 50 artemarcialistas, quienes vieron
actividad en modalidades de kata y kumite.

Las categorías convocadas para Olimpiada Nacional son: 2006-2007 (12-13
años), 2004-2005 (14-15 años), así como 2002-2003 (16-17 años); mientras
que para el Nacional Juvenil será en la categoría 1999-2001 (18-20 años) en
ambas ramas.

Ahora estos deportistas irán al Nacional Clasificatorio Infantil y Juvenil,
donde los 10 primeros lugares de cada categoría avanzarán a la ON y NJ 2019.

RACQUETBOL

El Centro de Alto Rendimiento de Racquetbol de Los Reyes fue el escenario
de esta eliminatoria estatal, en la cual participaron 21 pelotaris de
diferentes partes de la entidad.

En categoría Sub- 14 años, la calificación fue para Brenda Sugey Magaña y
Saramy Lizbet Espinoza, mientras que por los varones, nos representarán
Juan Manuel Espinoza, René Alejandro Montes y Juan Carlos Flores.

En lo que se refiere a Sub- 16, darán la cara por la entidad: Evelyn Alcalá
y Alexa Barragán, en femenil, así como Ricardo Cázares, Manuel Lagunas y
Alex Rosas, en varonil.

Diana Karina Alanís y Kassandra Rodríguez competirán en Sub- 18, lo mismo
que los medallistas de Olimpiada, Rodrigo Rodríguez, Adrián Fernández y
Marco Linares.

Compártelo en tus redes socialesShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page

About nuevo nuevo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Live Scores Powered by Maç Sonuçları