Home » Deporte Michoacano » JUDO, AJEDREZ Y TENIS DE MESA, REALIZAN SELECTIVOS
JUDO, AJEDREZ Y TENIS DE MESA, REALIZAN SELECTIVOS

JUDO, AJEDREZ Y TENIS DE MESA, REALIZAN SELECTIVOS

 La Comisión Estatal de
Cultura Física y Deporte (Cecufid) informa que se realizaron los Selectivos
Estatales en las disciplinas de judo, ajedrez y tenis de mesa, esto como
parte del proceso para la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019.

El Gobierno de Michoacán, a través de la Cecufid, celebró estos procesos
selectivos a nivel estado, mismos que para la tres disciplinas contaron con
la presencia de más de 60 deportistas, quienes buscaron apoderarse de los
primeros lugares en busca de conformar los representativos de la entidad
rumbo a la máxima competencia deportiva que se realiza cada año en el país.

La disciplina de judo se realizó en el auditorio ‘Carlos Espinosa de los
Monteros’ de la Cecufid, con un registro de 27 artemarcialistas,
procedentes principalmente de Morelia, que vieron acción en las categorías
Sub- 15 (Infantil), Sub- 18 (Cadetes) y Sub- 21 (Junior), en ambas ramas.

Los primeros lugares de cada división, categoría y rama fueron los que
ganaron el derecho de representar al estado en el Campeonato Nacional
“Tomoyoshi Yamaguchi”, mismo que fungirá como último filtro selectivo rumbo
a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019.

La selección michoacana quedó integrada por 15 deportistas: Lucero Tenorio,
en división de 48 kilogramos, además de María Pérez, en más de 64, ambas en
Infantil Mayor.

En Sub- 18, mientras tanto, el pase fue para la medallista de plata del año
pasado, Yunuén Vázquez, en 44 kilos, además de Érika Pérez, en 57 y Karla
Cepeda, en 70 kilogramos.

En la misma categoría pero en rama varonil, la clasificación fue para
Javier Acosta, en los 50 kilos; lo mismo que Cristian León, en división de
55 kilogramos; Joshua Bedolla, en 60; Daniel Vázquez, en 66; Esteban
Jurado, en 81, así como Jersahín Bedolla, en los 90 kilos.

En Sub- 21, mientras tanto, la calificación fue para Citli Pérez, en 78
kilogramos; Óscar Marín, en 60, así como Abiu Gómez, en más de 100 kilos.

“Este equipo se conforma con algunos que tienen experiencia de años pasados
y otros tantos que se estrenan y que pueden dar la sorpresa. Ya tenemos muy
cerca el Nacional de Cadetes y Juniors, que será el próximo 22 de febrero,
en la ciudad de Toluca, Estado de México, mientras que para Infantil Mayor,
la eliminatoria Nacional será en abril”, informó el entrenador Emilio
Montes de Oca.

TENIS DE MESA

En el caso del tenis de mesa, se realizó el Selectivo Estatal en el
Gimnasio Polivalente del Centro Deportivo Ejército de la Revolución (Cder).

Participaron 12 deportistas de Zamora y Morelia, en las categorías de
2006-2007, 2004-2005 y 2001-2003 en ambas ramas.

De acuerdo a la actuación de los atletas en dicho evento, será en próximos
días cuando se dé a conocer la lista de los atletas que representarán a
Michoacán en el filtro regional de la Olimpiada y Nacional Juvenil de este
año.

El año pasado Michoacán, rompió con una ausencia de casi diez años en la
Olimpiada Nacional, al acudir con dos atletas: Santiago Ascencio y Ricardo
Moreno, ambos de Zamora, quienes vieron acción en Sub- 13.

AJEDREZ

El lobby de las Villas de la Cecufid, albergó el Selectivo Estatal de
Ajedrez, en donde luego de 5 rondas bajo el sistema de juego Suizo, bajo la
modalidad de ajedrez clásico, 8 trebejistas conformarán la selección
michoacana que nos representará en la etapa regional de la máxima
competencia Infantil y Juvenil del país.

En la categoría 12-14 años en la rama femenil, el pase fue para Paulina
Yunuén Velarde Hernández, de Zitácuaro y para Karla Airy Pille Olvera, de
Charo. En la rama varonil, clasificaron Jorge David Aguilar Martínez, de
Ciudad Hidalgo y el uruapense Salvador Espinoza Karim Emiliano, de Uruapan.

Mientras tanto, en la categoría 15-16 años, nos representarán Britany Polet
Villanueva González, de Paracho y Lucía Cortés Cásarez, de Charo, en la
rama femenil y los morelianos Gabriel Ruiz Ortiz junto con Luis Bryan
Crisóstomo Gómez, en varonil.

La etapa regional de la disciplina de ajedrez tendrá verificativo a finales
del mes de marzo, en el estado de Jalisco, en donde se terminará de definir
a los michoacanos que nos representarán en la Olimpiada y Nacional Juvenil
2019.

Para esta ocasión participaron 20 trebejistas, procedentes de
Tangamandapio, Uruapan, Paracho, Charo y Morelia. Las categorías convocadas
este año fueron: 2003-2004 y 2005-2007, en ambas ramas.

Los dos primeros lugares de cada categoría y rama avanzaron a la etapa
regional, a celebrarse en Jalisco a finales de marzo.

Compártelo en tus redes socialesShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page

About nuevo nuevo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Live Scores Powered by Maç Sonuçları